MOVIMENTO SCELTA ETICA
ASSOCIAZIONE POLITICA
Sede Legale / Velletri
Tel. 06 69337423 segreteria Cel. 339 266 3556
Via C.so della Repubblica n. 83 - 00049 (RM)
E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
PEC Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Sito Web Ufficiale / www.movimentosceltaetica.it
PRESIDENTE
Paolo De Masi
Soci Ordinari
Massimo Pennacchini
Fabio D'Andrea
DIRETTIVO NAZIONALE
Presidente: Coordinatore Generale Nazionale.
Paolo De Masi
Vice Presidente Vicario, Centro Italia
Manrico Micheletti
Vice Presidente Vicario Centro Sud
Giacomo Sgobba
Consiglio Direttivo
Giuseppe Scaglione
Sgobba Giacomo
Manrico Micheletti
Antonio Alicandro
UFFICIO TECNICO PER LE PROCEDURE DELLE NOMINE E ACCORDI POLITICI
Coordinatore Generale Nazionale
Sig. De Masi Paolo
Responsabile ufficio
Sig. Manrico Micheletti
UFFICIO STAMPA
RESPONSABILE
PORTAVOCE NAZIONALE Antonio Buono Tel. 349.841.5304
SEGRETARIO
Alessandro Palamidesse
Sede Amministrativa MSE Roma - Via Muzio Scevola 42 / 44 , 00185 Roma Tel. fax 06.78695, e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Pubblicità e Grafica
Acconcia Giuseppe Tel. 3388912884 - email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. Sanza (SA) Gadget, Manifesti, Volantini, Banner, Cappellini, Magliette, Bandiere.
Presentaci il tuo problema e l'avvocato del M.S.E. ti risponderà
- Avv. Giuseppe Scaglione Responsabile Team Legale Regione Sicilia 328.080.96.94
- Avv. Sgobba Giacomo - tel 328.8224459 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. consulenza legale MSE Nazionale
- Avv. Loschiavo Salvatore consulenza legale Reggio Calabria 340.358.2739
- Avv. Clemente Mauro - tel 3476688375 consulenza legale regione Campania
- Avv. Umberto Chialastri - consulenza legale MSE regione Lazio - tel. 338.8737792
- Avv. Sabrina Palumbo - consulenza legale MSE regione Campania - tel. 334.1698738
- Avv. Alice Gigli - consulenza legale MSE regione Lombardia - tel. 339.6584909 -
Struttura riprese video
Roberto Lenoci Tel. 327.380.6674 email
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
M.S.E.
Tutela della biodiversita',
della Cultura Rurale e delle attivita' sul territorio della caccia e della pesca.
Potete partecipare con il M.S.E.
Pettorano sul Gizio (AQ) Antonio Josè Pettine Tel. 338.846.9167
Abruzzo club M.S.E. Notaresco ( TE ) Roberto Trognoni Tel. 388.349.0119
Toscana club M.S.E. Pietrasanta (LU) Silvio Giannaccini Tel. 340.610.6003
Puglia club M.S.E. Minervino (Le) Remo Viva Tel. 329.408. 0614
Veneto M.S.E.
Lombardia M.S.E.
Emilia Romagna M.S.E.
Sicilia M.S.E.
Calabria M.S.E.
COORDINAMENTO NAZIONALE
TRENTINO ALTO ADIGE
Consiglio del Dipartimento
REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA
Consiglio del dipartimento
Collaboratore - Musella Ciro - 348.1653625 ( Udine )
^Torna ai coordinamenti regionali ^
REGIONE PIEMONTE
Consiglio del dipartimento
Collaboratrice - Zanellati Paola - 339.759.6272 settore Impresa e Turismo
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Membri del Consiglio del dipartimento
Capo Dipartimento Massimo Peres - 389.109.8238 ( Bergamo )
Vice Capo Dipartimento - Sebastiano Graziano 393.321.6100 Settore Venatorio ( Brescia )
Vice Capo Dipartimento Daniele Gallina - 335.6740593 ( Brescia )
Collaboratore Attivista - settore Agro Rurale e Venatorio Andrea Omodeo Salè - 335.7028326
Collaboratore - Attivista Bruno Donna - 335.663.7367 Settore sviluppo Lombardia
Collaboratore - Goffi Luigi - 347.7947240 ( Monza )
Collaboratore - Radicia Nunzio - 348.725.0018 ( varese )
Collaboratore - Peregalli Michele 342.802.3016 (Varese)
Collaboratore - (Mantova) - Orlandi Luca - 346.128.8297
Collaboratore - ( Monza)Crippa Ivano - 377.1567021
Collaboratore - ( Pavia ) Annunziata Michele Gerardo - 348.0705901
Collaboratore - De Giorgi Angelo 328.815.3564 ( Varese )
Collaboratore - Pozzato Walter Valerio -339.2717208 (Monza)
Collaboratore -( Rezzato Botticino ) Alessandro Scalvini - 345.8111265
Collaboratore - ( Valsabbia ) - Tonolini Raffaele - 338.1218431
Collaboratore - ( Brescia ) - Pinzani Elio 339.773.8381
^Torna ai coordinamenti regionali ^
REGIONE VENETO
Consiglio del dipartimento
Capo Dipartimento Federico Panascia - 338.9801146 ( Dolo )
Collaboratore - Roveta Emilio - 389.285.0808
Collaboratore - Giovanni Mattiolo - 347.982.7131 Allevamento animali da compagnia ornamentali, autoctoni e alloctoni
Collaboratore - Pede Andrea - 349.679.3793 ( Verona )
Collaboratore - Rigoni Graziano - 347.8860361 (Verona)
^Torna ai coordinamenti regionali ^
REGIONE LIGURIA
Consiglio del dipartimento
Collaboratore - Censi Fersido - 347.7461871 (interim Genova)
Collaboratore - Falconeria,Animali da Compagnia Autoctoni, Alloctoni. Mistretta Melchiore tel. 3881687743
Collaboratore - Alessandro Cerisara - 327.6103083
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Consiglio del dipartimento
Capo Dipartimento Matteo Poeta - 333.5268712 Rimini
Circolo politico e di cultura rurale via
Nei circoli potete iscrivervi al M.S.E.
Collaboratore - Santarcangelo di Romagna Arcangeli Andrea- 347.145.7377
Collaboratore - Luca Crescente 327.262.8301
Collaboratore - Zenoni Fabio- 333.6740239
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Consiglio del dipartimento
Colantoni Ezio - 328.4166172 ( Ascoli Piceno )
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Consiglio del dipartimento
Capo dipartimento
Flavio Baldi Tel. 348.283.0333
Vice capo Dipartimento
Guglielmucci Elia Tel. 335.430.369
Piero Del Pellerino Tel 329.051.7979
Circoli Politici e di Cultua Rurale potete iscrivervi e tesserarvi al M.S.E
Attivisti sul Territorio
Collaboratore - Giovanni Pierotti 338.929.6263
Collaboratore - Fabbri Marco - 335.8162761 (settore Venatorio)
Collaboratrice - Helga Malossi - 345.690.2434 ( nel sociale )
Collaboratore - Castelli Marco - 347.6110400 settore Turistico
Collaboratore - Arliano (LU) - Irio Casini tel. 328.267.3167 settore Venatorio
Collaboratore - ( Livorno ) settore venatorio Battistini Tiziano - 333.706.7341
Collaboratore - Stefano Di Giorgio 339.103.9118 settore Turismo Citta' di ( Siena )
Collaboratore - Alessandro Danzini 329.207.2001 settore Turismo ( Campiglia Marittima )
Collaboratore - ( Sirone ) Galli Alessandro 331.2092453
Collaboratore - Di Prisco Carlo - 334.6127846 Settore Caccia
Collaboratore - Marotta Andrea 347.475.2272 Settore Turismo
Collaboratrice - Donatella Raugei 392.943.2839 Sett. Ambiente e Agricoltura
Collaboratrice - Rizzo Salvatore 339.841.3204 sett. Lavoro e Navigazione Aerea
Collaboratore - Massimiliano Taddei 340.858.2094 Turistico e Pubblici Servizi
Collaboratore - Roberto Dazzi 366.932.3136 ( Massa Carrara )
Collaboratore - Firenze - Marini Saverio - 335.236434 Settore Caccia
Collaboratore - Bertolaccini Luca - 33.1018769 (Prato) Settore Caccia e Ambiente
Collaboratore - Gino Troysi - 320.7519854 (Pisa) Settore Caccia
Collaboratore - Massimiliano Bernardi - 335.7122603 (Massa Carrara)
Collaboratore - Bertolucci Andrea - 334.3566549 - Lucca
Collaboratore -Teodoro Otis Corrieri 334.848.2700 Viareggio Settore Ambiente
Collaboratore - Banelli Davide -339.777.7354 Castiglion Fiorentino
Collaboratore - Settore Turistico venatorio Castelli Marco - 3476110400
Collaboratore - Prato e comprensorio Franco Rosi - 339.3474353
Collaboratore - Santa Maria a Monte - Rotunno Francesco - 320.0433112
Collaboratore - Cascina - Taccini Sandro - 348.221.8428
Collaboratore - Seravezza Stazzema, e Forte Dei Marmi Giannaccini Silvio -340.610.6003
Collaboratore - Camaiore, Pietrasanta, Massarosa, Viareggio - Pace Gabriele - 334.194.5664
Collaboratore - Merlini Giuseppe - 338.8389406 - Pontedera
Collaboratore - Chelini Sergio - 339.5765626 - Piombino
Collaboratore - Federico Vannucci - 333.858.8634 - Pistoia
Collaboratore - Cavicchi Claudio - 347.759.069 - Bagno a Ripoli
Collaboratore - Pagni Luciano -338.284.4496 - Montopoli Val D'Arno
Collaboratore - Fatetti Fulvio - 380.366.86777 -Di Vicchio Del Mugello
Collaboratore - Niccoli Gianluca - 329.447.3337 Sett. Ambiente Viareggio - Lucca
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Consiglio del dipartimento
CAPO DIPARTIMENTO Paolo Piergili Tel.327.839.644
Nei CLUB potete iscrivervi e tesserarvi al M.S.E
Attivisti sul territorio
Collaboratore chiaretti espartero Tel. 338.777.5214
Collaboratore movimento Libertas e Movimento Scelta Etica Avv. Alessandro Bonati 339.157.08.70
Collaboratore Andrea Frateiacci - 339.526.8099
Collaboratore - Gestione del Territorio Habitat e Fauna - Massimo Mazzeo 338.560.6681
Collaboratore - Roberto Lenoci tel 327.380.6674
Collaboratore - Turismo, Ambiente - Massimiliano De Cristofaro 371.179.4400
Collaboratrice - Emanuela Mandatori 389.551.1997 Settore Ambiente
Collaboratrice - Pasqua Christian 348.924.2126 Settore Turismo
Collaboratore - Dante Gaggioli 320.845.1160 Settore Turismo
Collaboratrice - Cacciatrici del Lazio Giorgia Pepponi - 351.993.6467
Collaboratore - ( Velletri ) Shane Vaccari - 329.4572210
Collaboratore - ( Frosinone ) - Re Vittorio - 339.7036992
Collaboratore - ( Latina )- Marco Bonadonna - 389 319 3404
Collaboratore - ( Viterbo ) Marco Pepponi 388.822.3666
Collaboratore - (Frosinone ) - Christian Turriziani Colonna - 338 868 6163
Collaboratore - Viterbo - Giuseppe Scatoloni - 339.1407503
Collaboratore - Roma Nord - Greco Enzo - 334.7589471
Collaboratore - Roma Santa Marinella - 340.155.6411 Settore Agrorurale
Collaboratore - Roma Monti Prenestini versante Casilino - Tocci Gianluca - 393.9130609
Collaboratore - Roma - Galassetti Danilo - 380.4784355
Collaboratore - Roma Capitale Monica Falasca - 392.9313458
Collaboratore - Velletri - Taddei Fabrizio 328.6909148
Collaboratore - Ezio Giuliani 328. 591.6532 Roma Montesacro
Collaboratore - Roberto Le Noci Responsabile di Sviluppo centro sud. tel. 327.380.6674
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Consiglio del dipartimento
Attivisti sul Territorio
Collaboratore - Adriano Salicchi - 331.4896002 ( Terni )
Collaboratore - Perugia - Alberto Vendola 368.310.2260 ( Perugia )
Collaboratore - Terni e comprensorio Alessandro Petracca - tel. 345.762.1141 Settore Caccia
Collaboratore - Terni Daniele Sbrenna- tel. 335.16.71.432
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Consiglio del dipartimento
Capo Dipartimento Stefano valentini 348.835.6989
Vice capo Dipartimento Trognoni Roberto - 388.3490119 ( Teramo )
coordinatore Pettine Antonio Josè - 338.846.9167
Attivisti sul Territorio
- Falconeria Animali da Compagnia Autoctoni e Alloctoni. Sig. Massimo Carrozza 346.398.1324
- Frank Nezic - 338.4751803 ( Chieti )
- Valeria Rosa -351.649.0135 Settore Ambiente
- Spina Brunomariano 348.144.3659 settore Pesca
- Candeloro Sandro 333.253.2721 Settore Venatorio
- Cesare Di Mattia - 347.6554256 ( Teramo )
- Mauro Iovannitti - 338.475.2810 ( Aquila )
Collaboratore - Di Tommaso Franco - 348.126.9862 ( Sulmona )
Collaboratore - Fabrizio Sandonato -340. 686.6831 ( Prezza )
Collaboratore - Nicolino Trivilini - 327.1622123 (Chieti)
Coollaboratore - Lorenzo Di Biase - 340.9684917 ( Chieti )
Collaboratore - Pettine Giacomo Antonio 340.370.7760 Raiano
Collaboratore - Di Martino Emidi - 389.1658044( Chieti )
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Consiglio del dipartimento
Capo Dipartimento - Giovanni Verrillo - 347.4421026
Attivisti sul Territorio
Taddei Carlo - 333.9284267 ( Isernia )
Collaboratore - Bosco Michele Tel 347.616.4207 Settore Agrorurale
^Torna ai coordinamenti regionali ^
SUD ITALIA
ISOLE
PROCIDA ISCHIA CAPRI
CAPO DIPARTIMENTO Antonio Buono Tel. 349.841.5304
Consiglio del dipartimento
Nei CLUB potete partecipare al M.S.E.
CAPO DIPARTIMENTO Avv. Clemente Mauro Tel. 347.668.8375
Collaboratore - Marra Raffaele - 331.4312419 (Napoli)
Collaboratore - Francesco Somma - 334.3663847 settore caccia (Castellammare di Stabia)
Collaboratore - De Masi Michele -340 1602635 ( Settore Agricolo )
Collaboratore - San Pietro Guarano - Dott. Fiorita san Martino 328.644.5812 settore agricolo
Collaboratore - Angelo Santella - 393. 976. 6221 settore cinofilo Reg.Campania
Collaboratore - Cinofilia Campana - Ragucci Bruno 347.060.9222
Collaboratore - Bifano Gianfranco 339.446.3451 settore Ambiente
Collaboratore - Carmine Malloro 327.155.9473 Settore Pesca Napoli e Provincia
Collaboratore - Marinetto Chiara Maria 329.047.7960 Settore caccia femminile
Collaboratore - Marinetto Sabadino - 338.972.3850 Settore Ambiente (Avellino )
Collaboratore - Giovanni Ferullo - 3338683867 Settore Ambiente e Venatorio
Collaboratore - Picca Davide -368.310.0989 ( Avellino nord )
Collaboratore - Monzo Salvatore - 334.9681668 Cilento
Collaboratore - Mariano cicirelli - 333.541.5326 Penisola Sorrentina
Collaboratore - Caserta Gianluigi Rotondo 329.243.0141 Settore Caccia e Tiro
Collaboratore - Pietro Vincenzo Cetrangolo 347.604.98.73 Sud Cilento
Collaboratore - Alta Irpinia Sepe Gianpiero 347.894.1313 Avellino
Collaboratore - Giosue' Lombardi 392.313.8065 Pesca Sportiva e Professionale
Collaboratore - l'Agricoltura e delega all'allevamento tel. 350 10 97 959
Collaboratore - San. Giovanni a Piro Francesco Giudice 328.653.1197
Collaboratore - Città di Montoro ( AV) Vitale Luigi 347.541.6993 settore Cinofilia
Collaboratore - Città di Vibonati (SA) Amato Antonino 328.029.1549
Collaboratore - città di Lioni (AV) Delli Gatti Carmine 348.316.0525 settore venatorio
Collaboratore - Montoro (AV) Orvieto Carmine - 347.5066246
Collaboratore - Benevento Settore Caccia Umberto Rossi - 335.688.8307
Collaboratore - Città di Monteforte Irpino - Martucci Roberto - 338.372.22.78
Collaboratore - Città di Sanza Settore Caccia - Marcello De Masi tel. 346 792.3271
Collaboratore - Venatorio della Costiera Amalfitana Rossi Armando 329.650.5141
Collaboratore - Agricoltura di Sanza (SA) Demetrio De Mieri tel. 347695.1834
Collaboratore - Daniele Fariello - 347.724.3520 Citta' di Montano Antilia (SA)
Collaboratore - Carpenito Renato - 328.466.70255 ( Atripalda ) (AV)
Collaboratore - Andrea Alfano - 333.8753706 ( Battipaglia )
Collaboratore - Lauriano Giovanni 3381285280 settore venatorio Città di Pagani
Collaboratore - Tirone Luigi 366.405.6282 Settore Caccia città di Cervinara AV.
Collaboratore - Rotunno Francesco - 320.0433112 (Santa Maria a Monte)
Collaboratore - Ascione Antonio - 338.8294480 (San Sebastiano al Vesuvio)
Collaboratore - Pecoraro Luigi - 333.4128147 ( Isola Di Capri )
Collaboratore - Apicella Antonio - 328.0078312 ( Monti Picentini )
Collaboratore - Spina Francesco - 334.9032755 (San Sebastiano al Vesuvio)
Collaboratore - Carbone Francesco - 342.5635007 ( Melia San Roberto )
Collaboratore De Simone Giacomo -366.937.4756 ( Positano )
Collaboratore - Astolfo Vinci - 3485323256 ( Torre del Greco)
Collaboratore - Abilitato Fabio -3270597289 ( ERCOLANO )
Collaboratore - Castaldo Ciro - 389.518.6806 ( Massa di Somma )
Collaboratore - Atripalda AV Nord - Mappa Ciro 339.768.4620
Collaboratore - Borriello Filippo - 351202.2445 Pompei
Collaboratore - Moreno Li Pizzi 392.362.3563 Ariano Irpino
Collaboratore - Strianese Salvatore 335.713.3257 per i Comuni di Siano, Castel San Giorgio, Bragliano, Roccapiemonte )
Collaboratore - Dario Coppola 331.387.3976 Valle Telesina,San Salvatore Telesino
Collaboratore - Coluccino Olindo 331.434.3269 ( Avellino ) sett. Agrorurale
Collaboratore - Melito Giuseppe 339.682.38.68 Sett.Caccia e Turismo Ariano Irpino
Collaboratore - Antonio Santoro 342.828.71. 13 Sett. Pesca Ed Ecologia Ariano Irpino
Collaboratore - Gargiulo Vincenzo 393.949.6553 Settore Venatorio Angri (SA)
Collaboratore - Ernesto Esposito 339.596.6098 Castellammare di Stabia
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Consiglio del dipartimento
CAPO DIPARTIMENTO. Remo Viva Tel. 329.408.0614
VICE DIPARTIMENTO SUD.
CIRCOLO POLITICO E DI CULTURA RURALE
via Roma 14 Calimera (LE) Salvatore Cisternino Tel. 339.739.1198
VICE CAPO DIPARTIMENTO NORD Gennaro pio Masulli Tel. 348.546.4004
ATTIVISTI
Collaboratore - Nicola Russo 329.436.3350 Foggia - sett. Venatorio
Collaboratore - Presta Marco - 333.766.7567 ( Lecce )
Collaboratore - Simona Petruzzelli - 328.3209250 Bari - sett. Turismo
Collaboratore - provinciale Settore Ambiente Cisternino Salvatore 339.739.1198
Collaboratore - Andrea Petruzzelli - 338.6882099 (Bari)
Collaboratore - Cerasa Antonio settore Gestione Faunistica venatoria 329.192.3163
Collaboratore - Antonio Palagiano - 333.7009712 ( Taranto )
Collaboratore - Graziano Benegiamo - 329.9055478 (Lecce)
Collaboratore - Domenico Nicola Danese - 347. 666. 8675 ( Brindisi )
Collaboratore - Brindisi- Epifani Giuseppe - 389.530.8175
Collaboratore - Lecce -settore Artigianato Panessa Fabrizio 389.521.6227
Collaboratore - Lecce - Lucio Stefanelli 347.717.6597
Collaboratore - - Ciuffreda Biagio - 327.8563679 ( Foggia )
Collaboratore - Pasqualoni Marco - 366.6240771 ( Taranto )
Collaboratore - Venneri Matteo - 393.9066243 ( Taranto )
Collaboratore - Alberico Pacilio - 335.476198 ( Bari )
Collaboratore - Moscato Alessandro - 347.6248616 ( Brindisi )
Collaboratore - Fabio De Vita - 347.1916332 ( Gallipoli )
Collaboratore - Masulli Gennaro Pio - 348.5464004 (Foggia)
Collaboratore - Rochira Oronzo - 335.1736614 (Ostuni)
Collaboratore - Domenico D'Errico - 339.1829175 (Foggia)
Collaboratore - Michele Di Monte -371.336.4003 sett. Venatorio
Collaboratore - Walter Caravella - 328.641.0973 sett. venatorio Foggia
Collaboratore - Michelangelo Antonacci - 368.338.4530 Armeria (Carpino F.G. )
Collaboratore - Giuseppe Facchino - 389.150.8087 San Severo
Collaboratore - Venatorio Giovanni Pio Vocino -346.828.6711 San Nicandro Garganico
Collaboratore - Domenico Tavaglione - 329.792.2205 Cagnano ( FG)
Collaboratore - Francesco Totaro - 349.713.0039 Manfredonia
Collaboratore - Matteo Giuliani - 347.719.9082 Peschici
Collaboratore - Michele Quitadamo - 329.909.2652 Vieste
Collaboratore - Paolo Battiante - 320.758.1703 Foggia
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Consiglio del dipartimento
Collaboratore Michele Grimolizzi 389.2620013
Collaboratore Cicchelli Alessandro -351.866.7696 (Venosa )
Collaboratore - Umberto Cappiello - 347.3170199 (Potenza)
Collaboratore - Gentile Nicola - 324.564.3955 ( Acerenza PZ )
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Consiglio del dipartimento
Capo dipartimento Salvatore Lo Schiavo tel. 340.358.2739
Collaboratore - Trunfio Giuseppe - 346.0328901 - Cinofilia Reggio Calabria
Collaboratore - Melito e Reggio Calabria - 340.3582739
Collaboratore - Foti Maurizio Tel. 328.721.1772 Oppido Mamertina
Collaboratore - Marco Sciarrone - 366.5006403
Collaboratore - Nota Domenico - 380.711.2212 ( Area di Locri )
Collaboratore - Marcello Antonio - 389.5584626
Collaboratore - Pietro Matarise - 327.2044113 (Mesoraca)
Collaboratore - Cianni Salvatore - 339.8944849 (Cetraro)
Collaboratore - Bufanio Roberto - 340.3165873 (Acquappesa)
Collaboratore - Leonardo Tedesco - 347.3338421 (Locri)
Collaboratore - Nucera Antonio - 345 7315400 (Soriano Calabro-S.Angelo di Gerocarne-Vallelonga V.V)
Collaboratore - Venanzi Antonino - 340 2146880 (Pellaro - Bocale)
Collaboratore - Fiumara Raimondo - 340.1755360 (Laureana di Borrello-Candidoni-Serrata-San Pietro di Caridà)
Collaboratore - Stivilla Antonio - 339.5973047 (Reggio Campi - Condera - Pietra storta - Terreti)
Collaboratore - Denisi Giulio - 338.6487089 Bovalino-Benestare-Natile-Plati-San Luca-S.Agata del Bianco-Caraffa del Bianco-Casignana
Collaboratore - Novello Tito 3661738333 Delianova, Scido San Eufemia Sinopoli
Collaboratore - Napoli Vincenzo - 3332373853 Melito, Bova Marina, comprensorio
Collaboratore - Morabito Gaetano - area di Oppito Mamaritina
Collaboratore - Fiorita Martino - 328.6445812 - San Pietro in Guarano (CZ)
Collaboratore - Borelli Antonio - 333.332. 1995 Sersale
Collaboratore - Grillone Francesco - 327.157.2984 Botricello KR
Collaboratore - Domenico Bruzzese 327.999.1755 Settore. Falconeria (RC)
Collaboratore - Bevilacqua Pietro 340.101.8405 Verzino (KR) Settore Caccia
Collaboratore - Russo Vincenzo - 338.662.6364 Altomonte (CS) Settore venatorio
Collaboratore - Aquaformosa,Lungro, Firmo, Altomonte,San Donato di Ninea (CZ) Vicchio Cesare 347.557.0486
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Consiglio del dipartimento
CAPO DIPARTIMENTO. Alfio Rapisarda 339.200.4154
VICE CAPO DIPARTIMENTO
Attivisti
Collaboratore Antonio Centamore 328.792.1459 Settore Falconeria - Allevamento Animali da Compagnia e Autoctoni ed alloctoni
Collaboratore Settore Falconeria Allevamento Animali da Compagnia Autoctoni ed alloctoni Matteo Pio Ranno 345.380.27.01
Collaboratore - Stefano Massimino 380.284.6220 Catania
Collaboratore - settore Falconeria Animali da Compagnia Autoctoni e Alloctoni. Sig. Domenico Licitra 331.449.5720
Collaboratore - Messina Settore Cinofilo e Venatorio Sig. Mobilia Nicolino Alberto tel. 347.809.0957
Collaboratore - Samuele Nocciolini 338.8211367 Caltagirone
Collaboratore - Rizza Roberto - 339.526.51618 ( Trapani )
Collaboratore - Giacone Giuseppe - 377.6956581 ( Trapani )
Collaboratore - . Renato Buetto - 371.123.4524 ( Caltanisetta )
Collaboratore - Francesco Santagati - 3468514110 ( Catania.)
Collaboratore - Andrea Salvatore Gulizia - 377.706.5111 ( Ramacca - Catania )
Collaboratore - Salvatore Sapienza 340.161.3476 ( Trapani )
Collaboratore - Saglimbeni Angelo - 331.4365083 ( Messina )
Collaboratore - Allia Marco Aurelio - 349.0511905 ( Messina )
Collaboratoe - Di Pietro Michele - 346.748.6186 ( Enna ) settore Allevamento e Agricoltura
Collaboratore - Di Manno Filippo - 331.414.7602 ( Nissoria, Leonforte, Nicosia ) Provincia Enna Settore Venatorio
^Torna ai coordinamenti regionali ^
Membri del Consiglio di dipartimento
Capo Dipartimento -
Vice Capo Dipartimento - Corrias Pierluigi Tel. 3331465230 Città di Cagliari
Attivisti
Collaboratore - Giuseppe Cirina tel. 328.685.8512 (Città Segariu )
Collaboratore - Antonio Pisano - 324.6368132 ( Città Cagliari )
Collaboratore - Dario Zola 3483592403 (Città Oliena )
Collaboratore - Oggiano Ignazio - ( Città Serdiana ) settore Caccia
^Torna ai coordinamenti regionali ^